Вишня помогает снизить риск приступов подагры

Вишня

Употребление ягод вишни помогает снизить риск приступов подагры у людей, страдающих этим заболеванием суставов, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Arthritis & Rheumatism.

Исследование, проведенное сотрудниками Бостонского университета, также установило, что риск приступов подагры будет на 75% ниже, если употреблять вишню параллельно с курсом лечения препаратом, снижающим уровень мочевой кислоты в организме.

Ранее ученые сообщали, что 8,3 миллиона взрослых в США страдают подагрой, воспалительным артритом, вызываемым кристаллизацией мочевой кислоты в суставах, что приводит к мучительным болям и опуханию тканей в местах поражения. Несмотря на то, что пациенты с подагрой имеют широкий спектр доступных лекарств, они продолжают страдать от повторяющихся приступов, которые заставляют пациентов и исследователей обращать внимание на другие превентивные возможности, например, на вишню. Ранние научные изыскания предполагали, что вишневые продукты имеют эффект снижения производства мочевой кислоты и противовоспалительные свойства, что может иметь потенциал для снижения болевых ощущений. Однако ни одно исследование пока не проверяло, может ли употребление вишни снизить риск приступов подагры.

Команда ученых под руководством профессора медицины Юкинга Чжанга (Yuqing Zhang) из Бостонского университета в течение года наблюдала за состоянием 633 пациентов, страдающих подагрой. Пациенты были опрошены, когда началось их заболевание, какие у него симптомы, какие принимаются медикаменты и какие есть дополнительные факторы, включая употребление вишни или вишневого экстракта за два дня до приступа подагры. Объем потребляемой за один прием вишни равнялся 10-12 ягодам.

Участники эксперимента были в возрасте 54 лет, 88% из них были европейцами, 78% - мужчины. Что касается типа потребления, 35% ели свежую вишню, 2% вишневый экстракт, 5% употребляли и то, и другое.

Исследователи зафиксировали 1247 приступов подагры в течение года наблюдений, 92% которых затрагивали основной сустав большого пальца на ноге.

"Наши выводы показывают, что употребление вишни или вишневого экстракта снижает риск приступа. Риск вспышек продолжал сокращаться с наращиванием потребления вишни до трех раз на протяжении более чем двух дней", - цитируются в пресс-релизе университета слова доктора Чжанга.

Однако увеличение этой дозы вишни уже не несло дополнительных положительных эффектов.