Табак убьeт миллиард человек в следующие сто лет

Пристрастие к табаку

Неутешительный прогноз делают учeные из Университета Буффало (США): если не принять эффективных мер, в следующие сто лет пристрастие к табаку преждевременно отправит на тот свет около миллиарда человек - в основном из небогатых стран.

Для сравнения: в XX веке от табака раньше срока умерли 100 млн землян.

Исследователи проанализировали данные о 3 млрд человек из Бангладеш, Бразилии, Китая, Египта, Индии, Мексики, Польши, России, Таиланда, Турции, Украины, Уругвая, Вьетнама и с Филиппин, характеризующихся средним и низким уровнем доходов граждан, сравнивая их с информацией о жителях Соединeнных Штатов и Великобритании.

Как выяснилось, 49% мужчин и 11% женщин в странах - участницах Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС) потребляют табак в том или ином виде. И хотя женщин среди любителей табака по-прежнему гораздо меньше, чем мужчин, слабый пол начинает курить так же рано, как сильный, то есть около 17 лет. 64% табакозависимых потребляют сигареты, произведeнные промышленным способом.

Больше всего любителей табака в Китае - 301 млн (52,9% мужчин), далее следует Индия с 274 млн (47,9% мужчин). Самый большой процент преодолевших табакозависимость зарегистрирован в США, Великобритании, Бразилии и Уругвае, а меньше всего таких людей в Китае, Индии, России и Египте.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.