Употребление винограда защищает здоровье сердца

Виноград

Употребление винограда может помочь защитить здоровье сердца у людей, страдающих метаболическим синдромом.

В винограде были обнаружены натуральные компоненты, известные как полифенолы, положительно влияющие на здоровье. На основании проведенного исследования ученые пришли к выводу, что полифенолы могут помочь мужчинам, страдающим метаболическим синдромом.

Симптомами метаболического синдрома являются: повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара в крови, избыточный жир на талии, низкий уровень хорошего холестерина, а также повышенное количество триглицеридов в крови. Все эти симптомы увеличивают риск развития сердечнососудистых заболеваний, инсульта и сахарного диабета. Согласно статистике, это заболевание является одним из основных проблем здравоохранения и имеет глобальное распространение.

Целью исследования было проверить, поможет ли виноград справиться с симптомами метаболического синдрома. Испытуемые ежедневно употребляли изюм в течение 4 недель. Затем, после 3-недельного перерыва, им были сделаны повторные анализы. Как показали результаты, у всех испытуемых значительно снизилось артериальное давление, улучшилось кровообращение и снизился уровень воспаления.Это подтверждает положительное влияние винограда на здоровье сердца.