Медики рекомендуют защитить свою кожу от ультрафиолета

Солнечный ожог

Кто из нас в погоне за идеальным загаром хоть раз да не обгорал на солнышке? Просто одному с последствиями солнечных ванн справиться помогают народные средства, например, баночка сметаны, другому без вмешательства медиков не обойтись. За последний месяц только в столичную больницу скорой помощи с тепловыми ударами и солнечными ожогами обратилось более двух десятков человек.

- На самом деле с солнечными ожогами люди в стационар попадают довольно редко. Но, как говорится, метко - те, у кого обгорело от 40 до 90 процентов поверхности кожи, - рассказал Дмитрий Мазолевский, исполняющий обязанности заведующего ожоговым отделением для взрослых Белорусского республиканского ожогового центра. - Не так давно мы выписали пациента, у которого непораженным оставалось лишь 10 процентов тела. Если площадь ожога небольшая, а один процент кожи по площади - как сжатая ладонь, то человек, разумеется, в больницу не попадет.

Как мы лечим таких пациентов? Они приходят к нам либо по собственной инициативе, либо по направлению участкового врача. Спешки и экстренности при госпитализации не бывает. В первую очередь снимаем болевые ощущения, потому что солнечный ожог, как поверхностная травма кожи, болит до тех пор, пока не заживет. Накладываем повязку, если нужно, проводим внутривенную инфузию, в народе эту процедуру называют капельницей. Лечение зависит от степени тяжести заболевания. Так же, как и количество дней, проведенных на больничной койке. Ожоги первой степени заживают за 4-7 суток, второй - до 14 суток. Всем своим пациентам выдаем листки нетрудоспособности и рекомендуем отказаться от солнечных ванн, пока ожог полностью не пройдет.

Чаще всего солнце "обнимает" мужчин от 20 до 40 лет, заснувших под его лучами. Причина во многих случаях, увы, банальна. Выпил - расслабился - заснул. Впрочем, травмировать кожу ультрафиолетом гораздо проще, чем кажется. Достаточно провести на солнце 20-40 минут, и не обязательно под прямыми лучами. Обгореть можно и под их проблесками, отражающимися от водной глади.

Чего при солнечных ожогах лучше не делать? Не лечить тяжелые повреждения народными средствами. Нельзя обрабатывать кожу растительным или сливочным маслом, жирными кремами и мазями. Так же, как и применять косметику с высоким содержанием спирта. Это только усугубит положение. И тем более недопустимо прокалывать образовавшиеся волдыри или начинать обдирать облезшую кожу. Иначе в рану попадет инфекция. Хотелось бы обратить внимание на один нюанс. Сейчас большой выбор косметологических средств защиты кожи от солнечных лучей. И многие думают, если нанесли их утром, то этого хватит на целый день. Это неверно. Здесь работает другой принцип - хочешь полежать на пляже подольше, нанеси крема побольше. Крайне важно помнить, что многие защитные кремы не подходят детям.

- Солнечные ожоги были, есть и будут всегда, - продолжает Дмитрий Мазолевский. - Чтобы их избежать или хотя бы свести к минимуму их последствия, я бы посоветовал поменьше времени проводить на солнце.