Как быстро избавиться от синяка

Синяк

Гематомой, больше известной в народе как «синяк», называют травму, возникающую при ушибах слабых сосудов и мягких тканей. Нередко ушиб мягких тканей сопровождается болью, а на его месте образуются отек и гематома.

Народных советов как быстро избавиться от синяка немало, но самым лучшим средством является холод. В течение суток после ушиба, к нему необходимо прикладывать холодные компрессы, комбинируя их с давящей повязкой. Холод помогает кровеносным сосудам сужаться и способствует уменьшению отека, что приводит к тому, что вероятность появления синяка уменьшается, а если он и образуется, то его размер будет меньше. Первые несколько часов после ушиба холодный компресс нужно менять каждые 15-20 минут. На следующий день можно использовать тепло, массаж и лечебную гимнастику.

По ряду причин, например, из-за высокой чувствительности кожи, весьма внушительная гематома может появляться даже из-за совсем незначительного ушиба. Как быстро избавиться от синяка в этом случае? Здесь на помощь придут народные рецепты. Народные средства помогут быстро избавиться от синяков.

Бадяга от синяков

Одним из самых эффективных методов избавления от синяков, известным еще наших предкам, является измельченная в порошок бадяга. Для приготовления этого средства нужно взять порошок и смешать его с водой в соотношении 2:1. Компресс нужно приложить к месту ушиба на ночь и перевязать. Утром компресс меняется. Этот способ как быстро избавиться от синяка подходит для тех случаев, когда гематома находится на лице.

Водочный компресс – старинное средство от синяков

Это средство лечения гематом можно по праву назвать народным. Согласно ему, место ушиба нужно обернуть бинтом, смоченным в водке. Поверх повязки накладывается полиэтилен. Делать такой компресс нужно на ночь. Особенность этого способа лечения в том, что рекомендован он не сразу же после ушиба, а через две-три недели.

Лук + соль против синяков на теле

Еще один вариант того, как быстро избавиться от синяка - кашица из лука, смешанная с поваренной солью. Мелко нарезанный лук обладает таким же эффектом, как и водочный компресс, а соль способствует заживлению синяка, его рассасыванию, очищает и удаляет омертвевшие клетки кожи. Чтобы приготовить это средство, нужно хорошо измельчить несколько средних луковиц и добавить к ним столовую ложку поваренной соли. Компресс необходимо накладывать 2-3 раза в день. Продолжительность лечения составляет от пяти до восьми дней. Из-за сильного специфического запаха использовать такой компресс на лице проблематично.

Свекла + мед от синяков

Благодаря своим ранозаживляющим и бактерицидным свойствам, натуральный мед хорошо помогает в лечении синяков. Особенно он полезен вместе со свеклой. Для приготовления целебного средства нужно натереть свеклу, отжать ее и в полученную кашицу добавить столовую ложку меда. Смесь наносится на гематому, после чего обработанное место заматывается бинтом. Накладывается такой компресс на 2-3 часа.

Компресс из горькой полыни для устранения синяков

Быстро избавиться от синяка и на лице, и на теле поможет полынь. Чтобы приготовить этот компресс, нужно взять свежую полынь, тщательно ее измельчить, приложить к поврежденному месту и перебинтовать. Менять компресс необходимо как можно чаще, чтобы он не успел высохнуть. В крайнем случае, повязку можно постоянно смачивать водой. Если ушиб сильный, то кашицу из полыни следует накладывать толстым слоем. Усилить заживляющий эффект травы может мед. Медово-полынный компресс меняется каждые 2-3 часа.

Уксусно-йодовое обертывание поможет быстро избавиться от синяка

Следующий вариант того, как быстро избавиться от синяка - уксусно-йодовое обертывание. Чтобы сделать это средство, нужно смешать пол-литра яблочного уксуса и 2-3 чайных ложки соли. Емкость с этим раствором ставится в кастрюлю с горячей водой. В конце необходимо добавить в уксус 4-5 капель йода. К ушибленному месту на 15-20 минут прикладывается марля, хорошо смоченная в полученном растворе. Сверху на компресс накладываются полиэтилен и плотная ткань.

Домашняя мазь от ушибов и синяков

Чтобы сделать такую мазь, нужно взять одну луковицу среднего размера, очистить ее и залить 100 мл подсолнечного масла, так, чтобы оно полностью покрыло луковицу. Затем масло нагревается и кипятится на медленном огне до тех пор, пока лук не почернеет. После этого луковицу нужно остудить и отжать в растительное масло, добавить в жидкость 100 г предварительно расплавленного воска и столовую ложку мелко натертого хозяйственного мыла. Полученную смесь следует хорошо перемешать, остудить и поставить в холодильник до тех пор, пока она не застынет. Этой мазью нужно смазывать гематому 2-3 раза в день. Хранить ее лучше в холодильнике.