Как лечить мозоли на ногах

МозольМозоли – это уплотнения, которые образуются в ходе трения или давления на кожу. Это своеобразная защитная функция организма и в некоторых случаях она необходима: например, спортсменам, занимающимся гимнастикой, или гитаристам.

На ногах мозоли чаще всего возникают из-за того, что обувь слишком груба или подобрана неправильно. Там, где происходит постоянное трение, кожа постепенно утолщается, образуя сухую мозоль. Мягкие мозоли появляются оттого, что потеют ноги, разрыв таких мозолей приводит к болезненным ощущениям.

Как правильно лечить мозоли на ногах

Если мозоль мокрая, то лучше всего не заниматься самолечением, а заботясь о своем здоровье, обратится в медицинскую клинику к врачу-дерматологу. Если по какой-то причине кожа над пузырем уже повредилась, то это место сначала дезинфицируют, а затем накладывают бактерицидный пластырь или стерильную повязку. И не откладывайте визит к врачу: может начаться нагноение.

Если мозоль сухая, то ее рекомендуется сначала размягчить: сделайте ванночку с нашатырным спиртом или питьевой соды. Затем размягченную мозоль можно удалить пемзой.

Если мозоль старая, то не следует ее удалять самостоятельно, сначала лучше обратиться ко врачу для постановки диагноза. Иногда мозоли возникают из-за грибковой инфекции, а иногда за мозоли принимаются подошвенные бородавки. В таких случаях требуется специальное лечение.

Для удаления подошвенных бородавок и сухих мозолей используются специальные аппараты, эту процедуру можно выполнить в косметологической клинике. Сначала они срезаются специальными фрезами, а потом это место обрабатывается жидким азотом. Метод высверливания мозолей является более эффективным, по сравнению с традиционными: можно не волноваться, что мозоль вновь появится на прежнем месте через некоторое время.

Народные рецепты

Самым простым средством лечения мозолей на ногах является обыкновенное растительное масло. После того как вы помыли перед сном ноги, смажьте их маслом и помассируйте. Через несколько дней вы заметите, что мозоли начали размягчаться, затем они постепенно исчезнут. Кроме растительного масла можно воспользоваться прополисом: надо смешать его с жиром и сформовать в лепешку, которую затем накладывать на мозоль.

Залейте луковую шелуху столовым уксусом, закройте банку и настаивайте около двух недель. После этого достаньте шелуху, просушите и наложите на мозоль. Будьте осторожны! Чтобы не повредить расположенную рядом здоровую кожу, смажьте ее предварительно вазелином. Оставьте этот компресс на ночь, распарьте утром ногу и соскоблите осторожно мозоль.

Также в течение трех дней на ночь к распаренной ноге привязывают лимонную корку с мякотью, затем опять распаривают ногу и осторожно удаляют мозоль. Распаривать ноги можно в ванночках из отваров лекарственных трав. Вместо лимона можно приложить на ночь хлебный мякиш, смоченный в уксусе.

Избавиться от мозолей можно, смазывая ее в течение дня три раза раздавленным чесноком или натертым картофелем. При лечении мозолей на ногах помогает также сок чистотела или одуванчика.

Профилактика мозолей:

- на несколько часов каждый день снимайте обувь и ходите босиком, за это время ваши ноги смогут отдохнуть;

- тщательно подбирайте обувь: обратите внимание на то, чтобы она соответствовала стопе и была довольно мягкой. Помните, что узкий носок может доставить дискомфорт кончикам пальцев и уже имеющимся мозолям. Старайтесь, чтобы ноги не потели в обуви, т.к. это может спровоцировать возникновение новых мозолей;

- используйте прокладки, которые помогают снять давление с имеющихся мозолей или распределить его равномерно. Как правило, они снабжены клейкой лентой, а на середину мозоли приходится отверстие.