Что опасно есть в жару

Что опасно есть в жару

Что же нужно делать, чтобы пища не стала причиной тяжелых отравлений?

- Чтобы остаться здоровым, необходимо правильно хранить еду. Будьте осторожны с молочными продуктами, которые при высокой температуре воздуха портятся очень быстро, - предупреждает врач-эпидемиолог Белорусского республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Нинель Бискина. - Купили творог, йогурты, сметану и кефир? Сразу отправляйте в холодильник! И главное - приобретая деликатный товар, обращайте внимание на сроки годности и дату производства.

Летом, когда многие из нас чаще выбираются на природу, то по дороге на дачу или в деревню останавливаются у рядов, где торгуют парным молоком, творогом и домашними яйцами. Увы, мало кто учитывает, что придорожные торговцы могут часами ожидать покупателей, а за это время под палящим солнцем быстро портятся даже самые свежие и качественные продукты. Не хотите узнать, что такое бруцеллез и сальмонеллез? Тогда о свежем деревенском молоке из пэт-бутылок и домашних яйцах, а уж тем более о твороге придется забыть.

Сколько раз приходилось наблюдать, как в жару, гуляя с детьми в парке, мамы покупают своим малышам пирожки, горячие блинчики с мясной начинкой, пиццу, чебуреки и сладкую газировку. Между тем не только обычные мясные продукты, но в большей степени приготовленные из мясного фарша в жару подобны мине замедленного действия. Cтоит употребить такой испорченный продукт и тяжелого отравления не избежать.

Какими бы ни были наши гастрономические пристрастия и национальные традиции, лето - та самая пора, когда организму нужна передышка после тяжелой пищи, которой мы потчевали себя зимой и весной. Именно в теплое время разумно изменить рацион питания: разнообразить меню свежими и сочными салатами, употреблять больше ягод и фруктов.

Впрочем, даже эта, на первый взгляд, безобидная еда может стать причиной проблем для вашего желудка. Стоит плохо помыть овощи и фрукты, и расстройство кишечника гарантировано. Опасно также пробовать витаминную продукцию на рынке. И хотя торговцы убеждают вас, что она свежая, только что с грядки или с дерева, и чистая, откажите себе в этом удовольствии и останетесь здоровы.

И последнее. Сейчас на рынке появляются первые арбузы. Не спешите ими лакомиться! Это тоже убережет вас от проблем, связанных с желудком. Всему свое время.

Самые скоропортящиеся продукты

  • Торты и пирожные с кремом
  • Салаты
  • Беляши, шаурма, шашлыки
  • Молочные продукты
  • Мясо (чаще - куриное)
  • Яйца
  • Овощи, фрукты.