Расшифрован геном 18-недельного плода

Геном

Американским генетикам удалось разработать неинвазивную методику, с помощью которой можно исключить генетические заболевания на ранней стадии формирования плода.

Для расшифровки генома плода ученые использовали кровь матери и слюну отца. В это время мать находилась на 18-й неделе беременности. Расшифровав геном, исследователи сравнили полученные результаты с "реальным" ДНК плода, анализ которого был взят из пуповины ребенка после рождения. Совпадение составило 98%.

Ученые во главе с доктором Джеем Шендуром из Университета Вашингтона надеются, что полученные ими результаты будут использоваться для проверки на генетические заболевания, без риска осложнения у плода. Инвазивные методы, существующие сегодня (например, процедура проверки на синдром Дауна, когда околоплодная жидкость берется с помощью тонкой иглы), могут спровоцировать осложнения у ребенка, а в 1% случаев даже привести к выкидышу.

Простота этого метода инициировала возникновение этических вопросов. Так, профессор молекулярной медицины в Университете Лидса, Дэвид Бонтрон, сообщил BBC: "Генетика развивается невероятными темпами, поэтому неизбежно возникают такие вопросы: а что вы будете делать с этой информацией? Это социальный вопрос, вопрос о том, что собственно общество считает приемлемым", - отметил он. Информация, конечно, может быть нейтральной, но негативные результаты внутриутробного генетического тестирования в настоящее время почти всегда приводят к аборту. Парадокс: мы хотим упрощения подобных методов, но чем проще и достовернее тест, тем больше вероятность того, что число абортов будет увеличиваться.