Самые полезные продукты для печени

Печень

Что бы мы ни ели и ни пили - печень спасает нас, но этот процесс не может длиться бесконечно. Какие продукты помогут реабилитировать состояние этого важнейшего органа?

Полезная рыба для печени

Для печени мясо - пища очень тяжелая, так что заменяйте его рыбой, когда такая возможность есть, и вообще поставьте себе цель потреблять свежую рыбу как можно чаще. Это хек, карп, судак, форель, треска; морепродукты и жирная рыба - палтус, лосось, сельдь - тоже гораздо лучше для печени, чем любое мясо. Если уж вы хотите мяса, позволяйте себе курицу или индейку, понемногу, и не надо добавлять лишние жиры, когда готовите - запеките мясное блюдо или приготовьте его на пару.

Полезные молочные продукты и яйца для печени

Очень полезны для здоровья печени молочные и кисломолочные продукты; только не надо запивать еду молоком - молоко пьют отдельно. Ешьте неострый сыр (отличный вариант - адыгейский), нежирный творог, пейте кефир и йогурты, простоквашу, айран и т.д., хотя простокваша и нежирный кефир предпочтительнее других продуктов, если проблемы с печенью уже есть.

Яйца, если они свежие и хорошие, лучше варить всмятку, а не жарить, а несвежие яйца употреблять вообще ни к чему - учитесь разбираться, какие продукты и где вы покупаете. Кстати, омлет на молоке готовить не стоит - хотя нас учили этому много лет - лучше смешивать яйца с жирными сливками или нежирной сметаной, добавляя немного чистой воды - усвоить такое блюдо будет легко и печени, и желудку.

Овощи и фрукты для печени

Овощи, зелень и фрукты снабжают печень необходимым набором витаминов, микро- и макроэлементов, поддерживая ее работу и жизнедеятельность: лучше всего капуста - почти все виды, тыква, укроп, петрушка, кабачки, огурцы, помидоры, свекла, морковь. Даже если печень не совсем в порядке, эти продукты помогают ей выздороветь - конечно, если они выросли на почвах, не слишком перенасыщенных химическими удобрениями. Бобовые тоже полезны, только их нужно готовить правильно: замачивать, промывать, и хорошо разваривать на медленном огне - тогда они не вызывают никаких нежелательных последствий для пищеварения. На полдник и ланч, вместо бутербродов или сладостей, ешьте инжир, изюм - светлый и темный, чернослив, курагу, бананы, яблоки и другие фрукты; можно также добавлять их в подходящие для этого блюда. Очень любит наша печень и мед - для нее это самое лучшее сладкое лакомство.

Полезные каши и супы для печени

Каши из цельных круп тоже для печени очень полезны: овсяная, гречневая, пшенная и другие - в них содержится много сложных углеводов, белка, аминокислот, есть лецитин, а овсянка обладает еще и адсорбирующими свойствами, помогая печени очищать организм от вредных веществ.

Супы поддерживают тонус печени - конечно, овощные, а не жирные горячие бульоны. Можно готовить протертые супы, если необходимо, но лучше нарезать овощи кубиками, соломкой, брусочками - чтобы желудок и кишечник работали; готовить овощные рагу с малым количеством жиров; салаты из свежих, вареных и запеченных овощей, заправляя их растительным маслом холодного отжима.

Продукты для печени: растительные масла

Кроме оливкового, льняного, подсолнечного, соевого и других знакомых нам масел, некоторые специалисты рекомендуют масло амаранта - злаковой культуры, популярной в прошлом, но потом забытой. Вспомнили об амаранте, который к тому же является лекарственным растением, только в конце XX века, и сегодня амарантовое масло предлагается многими косметологами и диетологами, как лечебное и профилактическое средство. На одну порцию салата будет достаточно 1-2 ч.л. амарантового масла - только не надо употреблять внутрь масло косметическое.