Фруктоза негативно влияет на мыслительные способности

Фруктоза

Ученые из Университета Калифорнии в своей статье, опубликованной в издании Journal of Psychology, рассказали о том, что диета с высоким содержанием фруктозы может значительно снизить когнитивные способности человека.

Речь идет о способностях к обучению, запоминанию и использованию полученных знаний и навыков. Решением может стать употребление антиоксидантов (жирных кислот), которые нейтрализуют негативное воздействие на организм этой разновидности сахара.

"Ваш рацион влияет на то, как вы мыслите. Постоянное употребление пищи с большим содержанием фруктозы негативно влияет на функции памяти и способность мозга к обучению", - говорит профессор Фернандо Гомес-Пинилья. Для того, чтобы доказать свою теорию, Гомес-Пенилья с коллегами провели несколько экспериментов с участием крыс. В течение 6 недель все грызуны получали стандартные порции обычного для них корма. Но при этом одной группе давали не воду, а разведенный кукурузный сироп (подсластитель и консервант, используемый в пищевой промышленности), а другой группе - сироп и жирные кислоты омега 3 (в составе льняного масла и докозагексаеновой кислоты), защищающие нервные клетки от повреждений.

Затем крысы сдавали "экзамен". Еще до эксперимента с едой пять дней их обучали находить выход из лабиринта, ориентируясь по специальным меткам. Теперь ученые решили выяснить, хорошо ли крысы помнят не так давно усвоенный материал. Грызуны, в рацион которых не входили омега 3, выбирались из лабиринта медленнее, а синаптическая активность нейронов у них была снижена, таким образом, стало понятно, что информация между нервными клетками передается труднее. У этой группы крыс также повысилась устойчивость к инсулину - гормону, контролирующему уровень сахара в крови.

Так что, если хотите быстрее соображать, переключайтесь на фрукты и ягоды и ешьте натуральный темный шоколад без добавок – рекомендуют ученые.