13-летних британок предложено обеспечить контрацептивами

Контрацептивы

Британские врачи забили тревогу из-за увеличившихся в последнее время нежелательных беременностей. В этой связи чиновники Национальной британской здравоохранительной системы предлагают ввести в стране обязательную норму, чтобы девочки получали противозачаточные таблетки, даже не заходя к врачу, чтобы получить у него рецепт.

При этом они рассказывают, что у этих таблеток есть достаточно много побочных эффектов, в частности, предполагающих и образование тромбов. И даже это не остановило авторов этого проекта. Его пилот был запущен еще в 2009 году в лондонских аптеках. И вот через несколько лет после детального анализа полученных результатов британские эксперты пришли к выводу, что такую систему пора полноценно внедрять.

При этом чиновники уточняют, что в данный момент речь совершенно не идет о директиве национального масштаба. При этом отмечают, что уже в некоторых регионах страны уже раздают таблетки девочкам в 13 лет.

Кстати, профессор Дэвид Пэйтон, представляющий Университет Ноттингема выступает против такого предложения. Он уверен в том, что такие контрацептивы создадут ложное ощущение защищенности, что естественным образом будет подталкивать таких девочек к сексу.

В Великобритании коэффициент подростковой беременности самый высокий, правда, последние несколько лет это показатель начал снижаться. И самые последние официальные данные Национальной британской системы здравоохранения свидетельствуют о том, что за 2011 год количество родов у молодых матерей (возраст 18 лет) снизился на 10%.