Успеваемость в школе повысит физрук

физкультура

Не поощряйте своего ребенка прогуливать "физ-ру", настаивая на посещении лишь "серьезных дисциплин"! Физкультура полезна не только для здоровья детей, но и для их успеваемости в школе, считают итальянские эксперты.

Учителя часто жалуются, что дети теряют внимание и концентрацию во время урока, которые являются ключевыми элементами успешного обучения. Ученые из университета Рима решили выяснить, какие меры могут помочь ученикам высиживать уроки и эффективно обучаться. Для этого они наблюдали за 138 школьниками в возрасте 8-11 лет, которые проходили тесты на умственные способности в различных условиях. К примеру, перед тестами дети занимались физкультурой, решали задачки на сообразительность, или же выполняли комбинацию из физических упражнений и академических задач.

В результате выяснилось, что наилучших успехов дети достигают после того, как либо занимаются физическими упражнениями, либо решают задачи. В частности, физкультура перед тестом увеличивает скорость решения тестов на 10%, а академические задачи – на 9%. После комбинированной активности перед тестом скорость увеличивалась на 4%. Что касается концентрации, зарядка улучшила ее на 10%, задачки на сообразительность на 13%, а комбинированная активность – лишь на 2%. Возможно, это связано со стрессом, который ученики испытывали, когда их просили напрягать как мышцы, так и мозг одновременно.

Физические упражнения повышают концентрацию учеников, устающих сидеть за партой. "Мы считаем, что введение физических упражнений в обучение улучшает академическую успеваемость школьников", - заключили исследователи.