И трезвенник может стать язвенником

язва желудка

Ранее считалось, что язва желудка - заболевание нервных трудоголиков, курильщиков и любителей выпить. Но исследования показали, что любой трезвенник может стать язвенником.

Ученые доказали, что одна из главных причин заболевания - микроб Helicobacter pylori. 75% взрослого населения Беларуси заражено "язвенным" микроорганизмом - хеликобактером.

Австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен получили Нобелевскую премию по медицине за открытие микроба, вызывающего язву желудка и 12-перстной кишки. Впервые о "микробной" теории заговорили где-то в середине 80-х годов. Маршалл и Уоррен обнаружили в анализах слизистой желудка у больных язвой микроорганизм и назвали его хеликобактером. В то время никто этому не поверил: считалось, что соляная кислота, выделяющаяся в желудке, убивает все бактерии. Над Маршаллом коллеги посмеялись и тогда, когда он вырастил в пробирке хеликобактер, выпил его и заболел через две недели язвой желудка. Недавно достоверность теории была доказана. Выяснилось, что коварные бактерии не погибают от соляной кислоты, так как выделяют специальные ферменты, ее нейтрализующие.

Болезнь грязных рук

Современные исследования показали: язва заразна примерно так же, как болезнь грязных рук - дизентерия. Обычно заражение происходит в подростковом возрасте. Хеликобактер передается через руки, слюну, посуду, при поцелуях. Микроб может попасть в организм с инфицированной пищей и водой. Он размножается на слизистой желудка, образовывая микробные колонии, впоследствии начинает слизистую оболочку разъедать. Так появляются очаги воспаления, которые сначала ведут к гастриту, а потом и к язве. Из всех зараженных микробом людей у 1% развивается рак желудка.

Заболевают язвой, к счастью, далеко не все инфицированные хеликобактером. Среди людей есть свои группы риска. Чем больше повреждений на слизистой желудка, тем вольготнее там живется микробу.

Факторы риска

Стрессы. Каждый второй получает язву на нервной почве.

Курение. Никотин сам по себе разрушает слизистые оболочки, поэтому является «другом» хеликобактера.

Алкоголь. Снижает иммунитет, чаще происходит заражение.

Неправильное питание. Острые блюда, уксус, некоторые консерванты раздражают слизистую желудка.

Прием лекарств. Аспирин, например, попадая на слизистую желудка, разъедает ее. Это лекарство необходимо принимать только после еды, обильно запивая жидкостью.

Жвачка, используемая на протяжении 10 минут после еды, является хорошим способом сохранить зубы в здоровом состоянии, а вот использование жевательной резинки на голодный желудок может привести к язве.

Диагноз и лечение

Узнать, имеется ли язва желудка, можно с помощью гастроскопии. Для выявления хеликобактера проводят анализы крови - серологическое и иммуноферментное. Также на наличие микроба можно исследовать взятый при гастроскопии кусочек слизистой желудка (биопсия).

Сегодня, чтобы обнаружить хеликобактер, неприятного эндоскопического исследования можно избежать, сделав дыхательный тест. Этот анализ делается не ранее, чем через 6 недель после окончания приема антибиотиков.

Вылечиться от хеликобактера можно. 90 человек из 100 обычно выздоравливают. Лечение проводится один раз в жизни и навсегда.

Наряду с оперативными методами сейчас практикуется комплексное лечение антибиотиками и препаратами, подавляющими выработку соляной кислоты. Если лечение назначено правильно и выполняются все рекомендации врача, то полное рубцевание язвы займет 4-6 недель.

Профилактика язвенной болезни

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Язвы желудка это касается в полной мере.
Поскольку зачастую язвенная болезнь развивается как следствие или на фоне неправильного образа жизни, для профилактики этой болезни следует соблюдать правила гигиены, надо упорядочить жизнь, постараться сделать ее менее стрессовой, исключить ситуации, приводящие к сильным негативным эмоциям.

Также нужно обратить внимание на режим питания и на рацион: не все вкусное - полезно! Не секрет, что в большинство полуфабрикатов, которые так популярны, добавляются различные химические вещества: ароматизаторы, консерванты, усилители вкуса и фиксаторы окраски и т.д. Придавая продуктам красивый внешний вид и приятный вкус, они являются вредными для желудка. Лучше исключить из своего рациона такие продукты, а также газированные напитки на основе концентратов и химических ароматизаторов.

Надо следить за тем, чтобы желудок не работал вхолостую, выделяя кислоту, разъедающую слизистую желудка. Есть следует понемногу, 5-6 раз в день, избегая употребления тяжелой пищи - копченостей, жареного, жирного.

Хорошо заживляют ранки и восстанавливают стенки желудка сок свежей капусты, морковный сок, мед, сок алоэ, облепиховое масло, отвар подорожника. Пациенты, которые употребляют клюкву и блюда из нее, также сокращают риск развития язвы желудка, так как эта ягода обладает уникальными антибактериальными свойствами.