ВОЗ порекомендовала сделать прививки перед поездкой на Евро-2012

прививка

Перед поездкой на Чемпионат Европы по футболу следует обязательно сделать все стандартные прививки, а особенно - вакцинацию против кори и краснухи. Такая рекомендация для будущих посетителей матчей на Украине и в Польше содержится в официальной памятке, распространенной Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения.

Как говорится в публикации, перед поездкой болельщикам от 15 до 29 лет следует удостовериться, что они защищены от кори и краснухи. ВОЗ "весьма настоятельно" рекомендует заблаговременно пройти вакцинацию против этих болезней. "Если вы не сделаете этого, - говорится в памятке, - вы рискуете заразиться и вы можете передать корь другим людям". Иммунитет от кори формируется в течение 72 часов после прививки.

В разделе "Другие инфекционные заболевания" подчеркивается, что ВИЧ-инфицированные и страдающие гепатитами люди зачастую выглядят совершенно здоровыми. Говоря о туберкулезе, авторы сетуют, что избежать контакта с его возбудителем можно лишь ценой отказа от посещения мест массовых людских скоплений и помещений с плохой вентиляцией.

ВОЗ просит гостей футбольного праздника остерегаться легких наркотиков, потому что их употребление, хранение и распространение может привести к аресту на территории стран, проводящих турнир в этом году.

1,4 миллиона билетов на Евро-2012 закончились за три месяца до его старта. Матчи турнира начнутся 8 июня. На стадионах четырех украинских и четырех польских городов выступят 16 национальных футбольных сборных. Финальная игра состоится 1 июля.