Активным пользователям планшетников грозит утрата здоровья

пользователь планшета

Эксперты предупреждают, что обладатели планшетов, которые пользуются гаджетом по много часов в день, подвергают себя риску возникновения хронических болей в мышцах.

С подобными жалобами обращаются к врачам все больше пользователей планшетников, в то время как происходит чрезмерный рост популярности планшетов.

Те, кто систематически пользуется планшетом, чаще остальных сообщают о ноющих болях в области запястья и в руке, которой они фиксируют устройство, а также в суставных сегментах пальцев, которыми они производят манипуляции по дисплею, оснащенному сенсорными датчиками. Поступают также жалобы и на не проходящие боли в шейном отделе. В основном они возникают у тех пользователей, которые держат планшет на коленях, тем самым вынуждая себя делать наклон головы глубоко вниз.

"При пользовании планшетом, довольно трудно найти удобное положение тела", - констатирует Синди Дэвис, ведущая блога об эргономике Ergolab. Дэвис не рекомендует в течение продолжительного времени держать в руках гаджет, но если уж ни в силах оторваться, то время от времени делать небольшой перерыв, пишет издание The Daily Telegraph.

Такого же мнения и Джон Паппас, сотрудник центра медицины боли штата Мичиган (США). Он вообще настоятельно рекомендует планшет размещать на удобной для работы высоте, прибегая к помощи дополнительных аксессуаров, а также пользоваться внешней клавиатурой. Свести к минимуму симптомы мышечных болей в мышцах сможет помочь и такой аспект, как сохранение правильной осанки и частые короткие перерывы.