Чего не нужно делать в мороз

холодная погода

5 ошибок, которые могут привести к серьезным холодовым травмам.

1. Не рекомендуется пить алкоголь перед выходом на улицу.

Мнение, что алкоголь на морозе согревает человека, глубоко ошибочно, объясняет Наталья Дергач, заместитель главного врача центральной районной клинической 34-й поликлиники Минска. На самом деле алкоголь способствует охлаждению человеческого тела, он снижает активность симпатической нервной системы, вследствие этого сосуды расширяются, что ведет к повышению теплоотдачи. Даже в сырую холодную погоду пьяный замерзает быстрее, чем человек, алкоголь не употреблявший.

2. Не спасает в холода и выпитый перед выходом на улицу горячий чай.

После того как вы вдохнете холодный воздух, разогретое горло моментально остынет, что может стать причиной простуды. Главное — не выходить на улицу голодным, особенно если предстоит там провести какое-то время. Энергозатраты в холодные дни несколько выше у всех, но особенно в усиленном питании нуждаются те, кто работает на улице.

3. Не садитесь на холодные сиденья в общественном транспорте, а уж тем более на скамейки на улице!

Несоблюдение этих рекомендаций может привести к воспалению мочевого пузыря. Повышается также риск воспаления почек, возникновения гинекологических заболеваний у женщин и заболеваний предстательной железы у мужчин. В мороз теплая одежда должна закрывать части тела ниже пояса.

Мороз в некоторой степени увеличивает риск инфарктов и инсультов. Могут произойти спазмы сосудов сердца и головного мозга, из-за чего возможны сильные головокружения.

4. В холода нельзя ходить без шапки.

Через голову тело человека теряет до 40 процентов внутреннего тепла. Важно также носить шарф, теплые носки, варежки и просторную обувь на теплой и удобной подошве.

5. Перед выходом на улицу не следует пользоваться увлажняющими кремами.

А питательный желательно нанести не позже чем за час до выхода на улицу. Поскольку на морозе кожа высыхает и начинает шелушиться, вернувшись домой, не поленитесь нанести сначала увлажняющий крем, а через некоторое время - питательный. И обязательно поддерживайте нормальную влажность в доме!