Продукты, которые поднимают настроение

мед

Чтобы быть счастливым, нужно совсем немного - есть правильные продукты, которые поднимают настроение.

Рыба

Исследования показали, что люди, проживающие в странах, где рыба является неотъемлемой частью рациона, имеют самый низкий уровень депрессии, биполярного расстройства, послеродовой депрессии и сезонных аффективных расстройств. Это происходит потому, что в рыбе содержится много омега-3 жирных кислот.

Помидоры

Соединение ликопин, отвечающее за красный цвет этого овоща, также повышает настроение, предотвращая образование воспалительных соединений в мозге, которые связаны с депрессией.

Помидоры содержат и другие "усилители настроения", например, фолиевую кислоту и магний, а также железо и витамин B6, которые важны для выработки мозгом регулирующих настроение нейромедиаторов, таких как серотонин, допамин и норадреналин.

Свекла

Эти корневые овощи - отличный источник витаминов группы B, необходимых нашему мозгу для хорошего функционирования памяти, хорошего настроения, способности быстро искать информацию и обрабатывать ее.

В свекле также содержится бетаин, соединение, которое наш мозг использует для формирования естественного антидепрессанта.

Перец чили и чеснок

Остроту перцу чили придает содержащийся в нем капсаицин. В ответ на вброс этой жирорастворимой молекулы в кровь наш мозг производит эндорфины - природные соединения, которые оказывают успокаивающее действие.

Что же касается чеснока, в нем содержится большое количество хрома, который влияет на регуляцию серотонина, "счастливого" химического вещества.

Мед

В отличие от бесполезного и даже вредного сахара, мед содержит витамины группы B, фолиевую кислоту, железо, марганец, плюс - 181 различных биологически активных соединений, таких как кверцетин и кофейная кислота, повышающие выработку энергии в мозге.