Черный чай способен снижать кровяное давление

черный чай

Ученые пришли к выводу, что микроэлементы, содержащиеся в черном чае, благотворно влияют на кровеносную систему человека, и, выпивая примерно по три чашки чая в день, гипертоники могут снизить свое постоянно повышенное кровяное давление.

Исследователи из Университета Западной Австралии и продуктовой компании Unilever утверждают, что черный чай способен снижать как систолическое, так и диастолическое давление. Подробно о результатах научного исследования стороны объявили в сегодняшнем номере научного журнала Archives of Internal Medicine.

Автор исследования Джонатан Ходсон, являющийся директором Школы медицины и фармакологии при Университете Западной Австралии, говорит снижение давления крови позволит многим людям избежать повышенного риска, связанного с сердечными приступами. "У нас уже есть достаточная статистическая выборка, говорящая о благотворном влиянии черного чая на сердечно-сосудистую систему. Важно, что такой простой и доступный продукт, как чай, может оказать положительное воздействие на одну из важнейших систем организма", - говорит Ходсон.

В статье говорится, что их исследование проводилось только на австралийцах, но в исследовании приняли участие несколько сотен человек, относящихся к так называемой группе сердечного риска, то есть люди с гипертонией или те, чье сердце склонно к аритмии и стабильное кровяное давление для них критически важно. В исследовании принимали участие люди в возрасте от 35 до 75 лет.

После полугодовой "чайной терапии" трижды в день пациенты отмечали снижение обоих видов кровяного давления на 2-3 единицы, причем позитивный эффект сохранялся на протяжении 24 часов. "Сейчас час является вторым, после воды, самым потребляемым напитком в мире. Нам еще предстоит детальнее разобраться в механизмах воздействия чайных ферментов на сердечно-сосудистую систему и понять, как именно происходит снижение давления", - говорит Ходсон.

По его словам, в будущем на основе чайных компонентов, отвечающих за снижение давления, можно будет производить новое поколение препаратов, снижающих давление.