Украина покинула клуб самых курящих стран мира

самые курящие страны мира

За последние пять лет Украина покинула клуб самых курящих стран мира. Легкие почти 4 млн украинцев очистились от дыма благодаря масштабной антитабачной кампании.

Начатая в 2007 году кампания по борьбе с курением, а также повышение акциза на табак, введение более жестких правил торговли и ограничение рекламы сигарет сделали свое дело.

Как показывают данные исследования Всемирной организации здравоохранения Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака за 2010 год, за последние пять лет завязать с вредной привычкой решило рекордное за годы независимости страны число украинцев - 3,9 млн, или треть всех куривших ранее соотечественников.

Как пишет Корреспондент, армия курильщиков уменьшилась с 14 млн до 10 млн человек, или с 30% до 22% населения. А потребление сигарет сократилось на 25% - с 84 млрд до 63 млрд штук в год. Согласно отчету ВОЗ, в 2011 году Украина покинула список стран - лидеров по количеству курильщиков, переместившись с четвертого на 24-е место.

Главным фактором, заставившим миллионы украинцев перейти в стан некурящих, эксперты называют подорожание сигарет втрое, однако не умаляют и значение антирекламы и стремления украинцев к здоровому образу жизни. "Не курить стало модно", - констатирует глава Всеукраинской федерации потребителей Пульс Наталия Бородачова.

Все в комплексе вызвало в стране своеобразную цепную реакцию. "Люди с большей вероятностью бросают курить, если их друзья, коллеги, родственники или супруги делают то же самое", - резюмирует завсектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский.

Как пишет издание, в борьбе с курением Украина долгие годы отставала от западных стран. Телереклама табака была запрещена на четверть века позже, чем в США, - лишь в 1996 году. Полный запрет рекламы сигарет, который в Норвегии действует с 1975-го, для украинцев пока лишь в перспективе. Франция ввела ограничение в 2007 году, Ирландия - в 2004-м. В островном государстве число заболеваний, связанных с курением, с тех пор сократилось на 11%.

По данным Красовского, производство сигарет в Украине в 2005-2008 годах выросло со 120 млрд до 130 млрд штук, а одновременный рост их производства и падение потребления он объясняет увеличением объема контрабанды сигарет из страны. Так, в 2010-м в Украине было реализовано 96 млрд сигарет, из которых выкурено лишь 63 млрд, а оставшиеся 33 млрд штук незаконно вывезены за границу.

По мнению экспертов, самые трудные времена для производителей еще впереди. В парламенте зарегистрирован законопроект, предполагающий полный запрет на курение в общественных местах, в том числе и на работу залов для курящих в барах и ресторанах. По данным опросов, это положение поддерживают более 90% украинцев.