Юмор помогает преодолеть страх перед стоматологом

боязнь стоматологов

Оптимистические мысли пациента, шутки и юмор, преобладающие в его общении с медицинским персоналом во время посещения стоматологу, являются наилучшим рецептом для преодоления страха перед лечением зубов, считают исследователи из медицинской академии имени Сальгрена Гетеборгского университета, сообщает пресс-служба шведского вуза.

Одним из поводов для исследования стал тот факт, что зубной фобией в различной степени страдает примерно половина шведского населения. Такой страх может вызвать сильный стресс и обернуться нежеланием в принципе идти к дантисту.

Чтобы узнать, как люди описывают свой стоматологический страх и как они его преодолевают, шведские ученые в своем исследовании воспользовались методом анкетирования и интервью со взрослыми пациентами. Выяснилось, что многие из опрошенных, преодолевая свой страх до и во время посещения зубного врача, чаще всего пытаются успокоить себя одними и теми же доводами: уговаривают себя быть сильным, пытаются отвлечься, называя разные цифры или напевая мелодию, дистанцируются от боли, представляя ее чем-либо иным (например, онемением), придумывают собственную молитву или представляют себя в хорошем настроении после посещения доктора.

"Исследование показывает, что пациенты, мыслящие оптимистично, справляются с лечением зубов значительно лучше других и ходят к стоматологу более регулярно, чем пациенты с молитвами и катастрофическими мыслями", - сказала одна из исследователей Йенни Бернсон, чьи слова цитируются в сообщении.

По словам ученой, помимо оптимистичного настроения, важным фактором преодоления страха является и юмор, с помощью которого ''ломаются психологические барьеры, пациент и стоматолог оказываются на равных, стресс снимается, и создается приятная атмосфера''.

Выводы шведских ученых опубликованы в двух научных журналах - Acta Odontologica Scandinavia и European Journal of Oral Science.