Что необходимо предпринимать в зимний период, чтобы сохранить зрение

зрение зимой

С наступлением зимы глаза начинают испытывать дополнительный стресс. В первую очередь это связано с морозами и началом отопительного сезона: на состояние глаз негативно влияют перепады температуры, которые могут стать причиной синдрома «сухого глаза». При выходе из отапливаемого помещения на улицу человек подвергается воздействию холодного ветра, который не только вызывает дискомфорт глаз, но и способствует высыханию слезной пленки, покрывающей роговицу.

Наиболее чувствительны к этому те, кто использует для коррекции контактные линзы: снижение количества влаги влияет на стабильность зрения и биосовместимость глаз с материалом линз. При этом многие даже не сообщают своим врачам о симптомах сухости: согласно исследованиям, из 39% людей, испытывающих это состояние, только 26% обращаются к офтальмологу за консультацией.

Не менее вредоносным фактором для зрения зимой выступает солнце. Несмотря на то, что на улице сохраняется низкая температура, а небо затянуто тучами, влияние зимней солнечной активности на глаза не только сравнимо с летним, но может и превосходить его. Свыше 90% УФ-лучей проникают сквозь слой облаков к поверхности земли, а чистый снег отражает до 80% УФ-лучей. Клинические исследования показали, что длительное пребывание под ультрафиолетовым излучением без средств защиты может стать причиной повреждения структуры глаз, при этом ношение солнцезащитных очков в зимний период не является распространенной практикой.

А теперь несколько советов для хорошего самочувствия ваших глаз:

Увлажните глаза. Пейте много жидкости и купите увлажнитель для дома.

Если чувства слишком неприятны – воспользуйтесь каплями для глаз.(желательно максимально натуральными и безвредными)

Больше мигайте. Когда вы слишком сконцентрированы на решении какой-нибудь задачи на компьютере, вы мигаете не так часто, как это требуется. Это только усилит сухость в глазках. Постарайтесь в таких случаях мигать чаще.

Носите очки. Если вы гуляете в зимний ветреный день на улице, темные очки защитят ваши глаза от неприятных ощущений.

Оградите время пребывания на улице. Если вы забыли свои темные очки, не тратьте больше, чем несколько часов на открытом воздухе в яркие солнечные дни.

Употребляйте в пищу абрикосы - они положительно воздействуют на сосуды глаз в любом виде: натуральные, свежие плоды, сок, сушеные – курага и урюк.

Пейте смесь соков: морковный, свекольный и сок петрушки, это самая эффективная формула для глаз...

Хорошего вам зрения!