В Госдуме не исключают запрета тонких сигарет в России

Борьба с привлекательностью курения

Сигареты с уменьшенным диаметром могут быть запрещены в России, если Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вынесет такую рекомендацию, считает первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко ("Единая Россия").

Газета "Коммерсант" ранее сообщила, что на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) могут поднять вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность, в том числе уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims). Хотя это предложение будет носить рекомендательный характер, табачные компании опасаются, что оно, как и прежние рекомендации РКБТ, в будущем обретет законодательный статус для стран-участниц конвенции.

"Я думаю, когда будет принято окончательное решение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, и ВОЗ уже даст такие рекомендации, те страны, которые подписали Рамочную конвенцию в своих законодательствах, будут вводить… на них (тонкие сигареты – ред.) либо ограничения, либо потом – полный запрет", — сказал Герасименко журналистам.

Он напомнил, что Россия наряду с другими странами присоединилась к РКБТ.

Герасименко предположил, что вероятная рекомендация ВОЗ на этот счет станет продолжением борьбы с привлекательностью курения, когда сигареты позиционировались как "легкие", "суперлегкие", или "якобы менее вредные", причем "целевая их аудитория, как правило, женщины".

"Все сигареты несут вред от никотина, смол, и люди, которые переходят на тонкие, просто больше их выкуривают, больше покупают. Это выглядит как позиция производителя (стимулирование перехода на тонкие сигареты – ред.)", — добавил депутат.