Лучшее средство для профилактики рака – овсянка

Овсяная каша

Употребление в пищу овсяной каши уменьшает риск умереть от рака, считают ученые Гарвардского университета, приводя в доказательство результаты масштабного исследования. Заметные признаки улучшения здоровья проявлялись у тех, кто ежедневно употреблял в пищу от 70 граммов цельного зерна овсянки, что эквивалентно большой миске готовой каши.

Исследование представляет собой мета-анализ 12 исследований цельнозерновых культур, в которых принимали участие в общей сложности 786,076 добровольцев. Ученые обнаружили, что ежедневное употребление овсяной каши снижает риск смерти от всех причин, связанных с состоянием организма, на 22%. В частности, смертность от рака сокращалась на 20%, и от сердечно - сосудистых заболеваний тоже на 20%.

Доктор Ци Сан, доцент в области общественного здравоохранения в Гарвардском университете, сказал: «На основе весомых доказательств из этого мета-анализа и многочисленных предыдущих исследований, которые подтверждают благотворное влияние цельного зерна на организм, я думаю, что медики должны настоятельно рекомендовать населению употреблять в пищу эти продукты. Особенно полезными каши будут для пациентов с определенными заболеваниями: диеты на основе овсянки улучшат их здоровье и, возможно, снизят смертность».

Авторы исследований считают, что овсянка позволяет снизить уровень холестерина и регулирует уровень сахара в крови. Помимо этого, она позволяет насытиться человеку и, как итог, он не стремится перекусить нездоровой пищей.

С пользой овсяной каши уже знакомы те, кому она показана для лечения язвенной болезни желудка и гастрита. Вне зависимости от того, отруби это, овсяные хлопья или зародыши овса, они содержат целый ряд питательных веществ, включая белок, клетчатку, железо, фолиевую кислоту и другие важные микроэлементы. Все это помогает не только в профилактике смертельных заболеваний, но и для тех, кто заботится о здоровом внешнем виде – доказано, что овсянка улучшает состояние кожи и помогает избавиться от лишнего веса.