Электронные сигареты способны на 95% сократить риски для курильщиков

Электронные сигареты

В Великобритании чиновники от здравоохранения сообщили о результатах финансируемой из государственного бюджета исследования об использовании электронных сигарет — как оказалось, использование этих аксессуаров может снизить риски для здоровья от курения на 95%, а также попросту бросить вредную привычку.

Однако некоторые исследователи выразили озабоченность о том, что молодежь может использовать электронные сигареты в качестве переходного этапа к курению табака. Кроме того, сами по себе электронные сигареты не освобождают курильщика от других рисков, а потому лучше просто бросить курить.

Ученые давно знают, что основной вред человеку наносят канцерогенные вещества, высвобождаемые при горении табака — того, чего не происходит при использовании электронного устройства.

«Многие люди считают, что от электронных сигарет риски такие же как и от обычных сигарет. Этот доклад развеивает эти утверждения. В двух словах: наши оценки показывают, что электронные сигареты сокращают на 95% риски для вашего здоровья», — заявил исполнительный директор организации Public Health England.

Профессор в Университете Калифорнии доктор Нил Беновиц отметил, что исследование британцев оказалось более оптимистичным, чем некоторых их американских коллег. Однако по его мнению, по-прежнему отсутствуют убедительные доказательства того, что эти устройства помогают курильщикам бросить курить.