Болезнь Альцгеймера ученые связали с развитием интеллекта

Болезнь Альцгеймера

Изучив всех животных, и не найдя симптомы болезни Альцгеймера даже у шимпанзе – ученые пришли к выводу, что подобным заболеванием болеют только люди, а главной причиной её возникновения назвали – развитие интеллекта.

Такую теорию выдвинул Шанхайский учёный-биолог из института биологических и генетических наук Кунь Тань. Кунь и его группа генетиков уверены, что болезнь Альцгеймера произошла вследствие высокого прогресса человеческого интеллекта. Когда ветшающий мозг прекращает возмещать необходимость к дальнейшему развитию эволюции — это неизбежно приводит старческой деградации.

Первый случай болезни Альцгеймера был замечен медикам ещё в 1906 году, симптоматику обнаружил немецкий врач – Алоис Альцгеймер. Обнаружил он необычные симптомы у одной из пациенток психиатрической больницы. В целом у неё наблюдались такие нарушения как:

  • потеря памяти;
  • галлюцинации;
  • речевые нарушения;
  • плохая координация;
  • неузнаваемость близких людей.

Генетики во главе с Тань провели исследование, в котором приняли участие более девяноста человек. В их число входили люди европейских, азиатских и африканских лиц. Внимательно изучив геномы каждого из добровольцев, генетиком удалось разделить частички ДНК, которые поддавались изменению на протяжении многих лет от тех, чью структуру определил природный выбор.

По результатам исхода, учёные обнаружили 6 генов, непосредственно имеющих влияние на формирование интеллекта. Примерно двести тысяч лет назад, гены подверглись целому ряду изменений, благодаря чему в целом, повысилось число взаимозависимости между нейронами. Также ученые отмечают — что именно эти 6 генов ответственны за развитие Альцгеймера.

Прогресс интеллектуального развития человечества нуждается в постоянном метаболизме, невозможность обеспечить его им – приводит к развитию болезни Альцгеймера. В связи с чем, развитие интеллекта у человека, не только улучшило его комфорт, но и наградило новыми заболеваниями.