Витамин E защищает легкие от негативного воздействия загрязнения воздуха

Витамин E

Британские ученые нашли способ уберечь легкие от негативного воздействия окружающей среды. По их мнению, снизить риск развития рака легких и укрепить здоровье этого органа поможет употребление в пищу продуктов с высоким содержанием витамина Е.

Специалисты Королевского колледжа в Лондоне и Университета Ноттингема целью своего исследования поставили найти способ уберечь человеческие легкие от воздействия городского смога и выхлопных газов. Вредные частицы могут проникать глубоко в легкие, накапливаться там, а затем вызывать различные тяжелые заболевания, такие как рак, инсульт и сердечные приступы.

В ходе исследования ученые измерили емкость легких у 5000 человек, 500 из которых подвергались негативному воздействию внешней среды. В результате оказалось, что те, у кого в крови наблюдалось большое содержание витамина Е, показывали более сильную работу легких. Таким образом ученые пришли к выводу, что употребление продуктов с большим содержанием витамина Е нивелирует окислительное повреждение легких частицами смога.

К продуктам, которые содержат большое количество полезного витамина, ученые отнесли авокадо, оливковое масло и шпинат. По мнению специалистов, 100 граммов авокадо может дать человеку 10% необходимой дневной нормы витамина Е. Всего медики советуют употреблять в день мужчинам – 4 мг витамина Е, а женщинам - 3 мг.