Сауны спасают от болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания

Частое посещение сауны значительно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли финские специалисты.

Под частым посещением ученые подразумевают четыре и более раз в неделю. В рамках исследования специалисты наблюдали за самочувствием 2315 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет. Ученые выяснили, что частота посещения сауны напрямую связана с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в отчете, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine.

Регулярное посещение сауны снижает вероятность возникновения заболеваний сердца вдвое. Проведенное там время тоже имело значение: ощутимую пользу для здоровья принесут минимум 19 минут. Исследователи не намерены останавливаться в своей работе: теперь они собираются выяснить конкретную связь между посещением сауны и заболеваниями сердца и сосудов.

Три года назад аналогичные исследования провели японские специалисты. Известный японский ученый Такаши Охори заявил, что баня благотворно влияет на работоспособность сердечно-сосудистой системы, стимулируя активность сердца. Он проводил эксперименты с группой добровольцев, страдающих сердечной недостаточностью.

Его подопечные посещали сауну пять раз в неделю и проводили в парной не менее 15 минут. Результаты показали значительное улучшение кровообращения и общего самочувствия. Если раньше пациенты могли за шесть минут пройти 337 метров с нормальной нагрузкой на сердце, то после опытов – до 379. Кроме того, выяснилось, что баня стимулирует работу нейронов головного мозга человека.

Имея проблемы с сердцем, прежде всего стоит проконсультироваться у врача и узнать о возможных противопоказаниях. Только в этом случае можно с пользой для сердца использовать баню как профилактическое и лечебное средство.