Ученые: Стресс грозит диабетом

Стресс

Сенсационные выводы сделали ученые, установившие связь между стрессом и развитием диабета второго типа. По словам исследователей, вне зависимости от образа жизни у людей, которые подвергаются психологическому давлению на работе, риск диабета увеличивается на 45%.

Таков результат 13-летнего наблюдения за 50 мужчинами и женщинами. Диабет второго типа развивается, когда в организме не производится достаточного количества инсулина или он становится менее чувствительным к этому гормону. Согласно теории ученых, гормон стресса кортизол влияет на чувствительность организма к инсулину, как и лишний вес.

"Стресс приводит к снижению уровня кортизола – стероидного гормона – и порой, когда вы даете людям стероиды в высоких дозах, мешаете действию инсулина. Когда мы хотим определить степень риска развития диабета второго типа у кого-нибудь, спрашиваем человека, не принимает ли он стероиды", – рассказал профессор медицины Университета Глазго Навид Саттар.

Профессор Эндрю Степто из Университетского колледжа Лондона заявил, что его исследование показало: люди с диабетом второго типа по-другому реагируют на стресс. Однако что из этого причина, а что – следствие, пока неясно, пишет Medik Forum.

Сахарный диабет – самое распространенное гормональное заболевание на планете: им больны около 250 миллионов человек. Его можно избежать, если придерживаться здорового образа жизни. Факторы риска: избыточный вес, высокие давление и уровень холестерина, наследственность, неправильное питание.

Важно и то, что диабетики часто не осознают серьезность своей болезни. Между тем контроль за самочувствием и рационом выходит на первый план. Последствия этой беспечности могут быть ужасными, вплоть до потери зрения и конечностей.