Какая бытовая химия опасна для здоровья

бытовая химия

Что вы используете для уборки? Можно ли заболеть от обычных чистящих средств?

1. Хлор. Используется в порошках, моющих средствах для унитаза, в отбеливающих средствах. Есть в водопроводной воде. В Первую мировую войну хлор был боевым отравляющим веществом. Он проникает в организм через кожу. Передозировка этого вещества чревата острыми отравлениями или хроническими заболеваниями. В первую очередь поражаются органы дыхания, затем щитовидная железа.

Что делать?

Заменить моющие средства пищевой содой. Смешать полчайной ложки соды с 6 каплями лимонного или апельсинового сока.

2. Аммиак. Используется в моющих средствах для ванны, для драгоценностей и стекла. Аммиак испаряется и не оставляет разводов и полос, тем не менее аммиак - сильнейший раздражитель.

3. Аммиак и хлор. Часто при уборке смешивают различные растворы. И аммиак вместе с хлоркой может образовать смертельно опасный "коктейль" из хлораминов. В водостоке эта смесь разлагается на аммиачный и гипохлористый газы. Эти газы легко испаряются и, если их вдохнуть, они быстро растворяют клетки дыхательных путей, из-за чего легкие наполняются жидкостью. При высокой концентрации этих газов, особенно если не проветривать помещение, возможен летальный исход.

Что делать?

Для очистки стекол используйте спирт или водку. Она отлично отмоет любой металл, а также зеркальную или стеклянную поверхность. А зубной пастой можно отлично отчистить серебряную посуду.

4. Гидроокись натрия. Используется в моющих средствах для духовки. Чрезвычайно коррозийна, и при соприкосновении с кожей вызывает тяжелые ожоги.

Что делать?

Для очистки духовки от нагара используйте пищевую соду. Поставьте в духовку жароустойчивую глубокую тарелку, наполненную водой с содой. Включите духовку, дайте пару осесть на стенках и потом ототрите нагар с помощью соли или пищевой соды.