Потери мировой экономики от ожирения

Ожирение

Специалисты крупной международной консалтинговой компании провели исследование, посвященное экономическому аспекту влияния ожирения на жизнь человечества. К сожалению, по степени наносимого мировой экономике ущерба ожирение вошло в тройку лидеров.

Как и любое заболевание, которое приобретает характер эпидемии, ожирение имеет не только медицинский аспект (заболеваемость, смертность, возможные осложнения и тому подобное), но и экономический.

Изучением влияния на мировое хозяйство распространяющейся как лесной пожар эпидемии ожирения занимались сотрудники исследовательского центра McKinsey Global Institute, авторитетной в мире бизнеса и политики консалтинговой компании.

Как сообщается в их отчете, в настоящее время сумма ежегодного ущерба, наносимого мировой экономике ожирением жителей планеты, составляет астрономическую сумму в 2 триллиона долларов США.

По этому показателю ожирение уступает лишь курению, признанному «лидеру» в этой области (2,1 триллиона долларов), а также войнам, деятельности террористических организаций и вооруженному насилию (тоже 2,1 триллиона долларов США).

В настоящее время число жителей планеты, страдающих избыточным весом и ожирением, составляет не менее 2,1 миллиарда человек, что чуть меньше 30% всего мирового населения.

В развитых странах медицинские расходы, связанные с ожирением, составляют не менее 15% всех затрат на здравоохранение.

«Ожирение – проблема отнюдь не только медицинская. Это и серьезная экономическая проблема», – отмечает Ричард Доббс (Richard Dobbs), один из соавторов отчета.

К сожалению, как сообщают авторы документа, есть все основания полагать, что «ползучая эпидемия» ожирения, если ее не удастся остановить или хотя бы замедлить, приведет к тому, что к 2030 году лишний вес будет иметь почти половина населения всего мира.