Медики смогут вылечить самые тяжелые случаи артрита

Артрит

Университет Иллинойса совершил настоящий прорыв, установив, что является причиной развития воспаления и разрушения костей при ревматоидном артрите. Оказалось, во всем виновата активация рецептора TLR5. По мнению специалистов, подавление работы этого рецептора позволит вылечить артрит.

Ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание. Из-за него у пациентов появляются боли, опухают суставы. Они деформируются, теряют подвижность. И ключевую роль в появлении симптоматики играет рецептор TLR5. Он располагается на поверхности миелоидных клеток, мигрирующих из кровеносных сосудов к поврежденным суставам и участвующих в разрушении костной ткани.

Когда TLR-5 активируется, рядом с пораженными суставами начинают образовываться новые кровеносные сосуды. К тому же, меняется работа фактора некроза опухоли альфа. А он усиливает миграцию миелоидных клеток к суставу.

Эксперименты с грызунами показали: введение антител, подавлявших активность TLR5, снижало уровень миграции миелоидных клеток, показатели опухания суставов и разрушения костей.