Полноценный сон - надежная защита от самых разных болезней

Сон

Повседневная жизнь современных людей, до предела насыщенная событиями, далеко не всегда обеспечивает возможность полноценного ночного отдыха. А, между тем, ученые обнаружили, что хороший сон - отличное средство профилактики многих болезней.

Исследователи из Финляндии сообщают что люди, которые хорошо высыпаются, болеют гораздо реже тех, кто либо хронически недосыпает, либо наоборот привык спать по 10 и более часов в сутки.

Сотрудники Финского института профессионального здоровья в Хельсинки (Finnish Institute of Occupational Health in Helsinki) наблюдали 4 000 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 64 лет. Всех участников сначала обследовали медики, затем испытуемые ответили на вопросы анкеты, что позволило исследователям определить, сколько времени они каждые сутки тратят на сон.

Затем с помощью данных, полученных от страховых компаний, которые продают медицинские страховки, авторы исследования определили, сколько раз его участники были на больничном в течение предыдущих 5 лет, по какой причине и как долго каждый раз длилась болезнь.

Анализ всей этой информации показал, что наилучшее состояние здоровья было у тех испытуемых, которые спали каждую ночь по 7-8 часов.

При этом удаление от этого показателя как в одну, так и в другую сторону (сон по 4-5 часов или по 10-12) было пропорционально связано с риском развития различных заболеваний.

Соответственно те участники, которые спали по 7-8 часов, гораздо реже обращались к врачам и пропускали работу по болезни.

Авторы исследования даже "вычислили" наиболее оптимальную продолжительность сна: для мужчин она составляет 7 часов 46 минут, а для женщин - 7 часов 38 минут.

Хельсинские ученые утверждают, что в масштабах Финляндии оптимизация продолжительности сна всех жителей страны привела бы к снижению финансового ущерба от болезней на 28%.