Электронные сигареты могут спасать жизни

Электронная сигарета

Использование электронных сигарет может спасти многие жизни, а призывы к их запрету ни на чем не основаны, сделали вывод ученые из Университетского колледжа Лондона. Согласно их подсчетам, на каждый миллион курильщиков, который мог бы перейти на электронные сигареты, были бы спасены шесть тысяч жизней.

Выводы экспертов основываются на том, что по сравнению с обычными сигаретами электронные почти не оставляют в окружающей среде канцерогенов, а концентрация никотина в паре от них в 20 раз меньше, чем в табачном дыме, сообщает Би-би-си.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) потребовала запретить использование электронных сигарет в общественных помещениях, мотивируя это тем, что эффект от вдыхания некурящими пара электронных сигарет до сих пор недостаточно изучен.

Курильщики, употребляющие электронные сигареты и никогда не курившие обычные, составляют менее 1% населения, указывают в Университетском колледже Лондона.

Напротив, большинство курильщиков электронных сигарет прежде курили настоящие, и из каждого миллиона отказавшихся таким способом от табачного дыма 6 тысяч человек спасут тем самым себе жизнь.

«Я считаю, что каждый ответственный регулятор должен взвесить не только снижение рисков, но и снижение потенциальных выгод, — заявил руководитель исследовательской группы из Университетского колледжа Лондона профессор Питер Хайек, — В данном случае риски маловероятны, а некоторых из них, как уже доказано, просто не существует. Выгоды же потенциально огромны».

«Отказаться от этих огромных выгод из-за незначительных рисков — это примерно как потребовать от людей отказаться от мобильных телефонов и планшетов и ограничить их дальнейшее развитие на том основании, что существует незначительный — один на 10 миллионов — шанс перегрева аккумулятора», — добавил он.