Ученые назвали кофе напитком счастья

Кофе

Любители выпить чашечку ароматного кофе с утра пораньше, как оказалось, не только бодрее остальных людей и просыпаются намного быстрее, но еще и намного позитивнее и имеют практически постоянно хорошее настроение именно благодаря привычке регулярно пить кофе. Причем выяснилось, что способностью улучшать настроение обладает не только кофе, выпитый в утреннее время, а и вообще любой, выпитый в любое дневное время.

К подобному выводу пришли немецкие ученые из Рурского университета, основываясь на результаты проведенных ими исследований. В данном эксперименте участвовали 66 добровольцев пожилого возраста.

В рамках проведенного эксперимента ученые разделили добровольцев на две равные группы. Каждая группа должна была обязательно выпивать по две чашечки кофе ежедневно. Однако отличие между группами состояло в том, что одной группе добровольцев давали пить настоящий кофе, приготовленный из высококачественных кофейных зерен, а другие добровольцы были вынуждены пить заменитель натурального кофе, в котором не содержится кофеина.

После нескольких дней регулярного принятия кофе и бескофеинового напитка ученые провели среди всех участников тестирование на интеллект, сообразительность и память. Результаты проведенного тестирования показали, что участники эксперимента, которые принимали по две чашки настоящего кофе в день, обладают более высокими умственными способностями, намного сообразительнее участников из второй группы, и их память запоминает более существенные объемы информации. При наличии всех этих показателей участники эксперимента из данной группы показывали более оптимистичное настроение, а также постоянно проявляли энтузиазм при проведении тестирования.

Основываясь на результатах проведенных исследований, ученые отметили, что именно чашечка выпитого напитка с высоким содержанием кофеина давала пожилым людям из первой группы ощущение полного счастья и желание жить полноценной жизнью.

Полезные свойства кофе - фитнес для мозга

Осталось лишь выяснить, чего больше приносит регулярное употребление кофе – пользы или вреда? Вполне естественно, что злоупотребление кофе приведет к нежелательным последствиям, однако если говорить о принятии кофе в умеренных дозировках, то все же кофе не так уж и вреден. Естественно, что речь идет о настоящем нерастворимом кофе, приготовленном из молотых кофейных зерен.

Среди полезных фактов, которые мы знаем о кофе, следует отметить тот, что употребление 2 чашечек кофе ежедневно поможет снять общую усталость организма. Кроме того, принятие кофе в подобных дозах поможет улучшить внимание и увеличить скорость умственных реакций. Также регулярное применение кофеина существенно повышает уровень работоспособности. Однако следует знать меру, поскольку желание повысить работоспособность или снять усталость может вызвать проявления повышенной раздражительности или нервозности, а также вследствие принятия кофеина в больших дозах значительно снижается эластичность кровеносных сосудов, что существенно повышает риск возникновения инфарктов, инсультов или же гипертонии.

Также следует отметить, что употребление кофейного напитка способно смягчить приступы астмы или же проявления аллергической реакции, а также является профилактикой кариеса и способствует активизации нормального функционирования кишечника, препятствует выведению калия из человеческого организма. Учеными было замечено, что поклонники этого напитка также гораздо реже проявляют пристрастие к алкогольным напиткам и поэтому реже становятся хроническими алкоголиками.

Кофеин, которым так богат кофе, применяется в качестве терапии при наличии заболеваний ЦНС, а также способен оказать помощь при отравлении наркотическими и ядовитыми веществами, применяется в лечении инфекционных заболеваний. Кроме того, кофеин входит в состав лекарственных препаратов, которые применяются при недостаточности сердечно-сосудистой системы или же спазмах кровеносных сосудов.

Еще одним любопытным фактом, который известен о кофе, являются данные, полученные в результате проведенных в Индии исследований. Было установлено, что кофе способен в некоторой степени защищать организм человека от воздействия радиации. Из-за этого врачи рекомендуют выпивать в течение дня не менее 2 чашек кофе тем людям, которые регулярно работают с приборами, излучающими радиацию. К ним относятся рентгенологи, радиологи.

Кроме того, кофе известен как прекрасный антидепрессант, поскольку является богатым источником серотонина, иначе называемого гормоном счастья. 2 чашечки кофе в день способны уменьшить риск возникновения депрессии, а также повысить самооценку и избавить от беспочвенных страхов.

Регулярное употребление кофе является профилактическим методом для снижения опасности возникновения рака печени или поджелудочной железы, а также толстой и прямой кишки и ряда других заболеваний, таких как астма, мигрень, цирроз печени, атеросклероз, инфаркт и гипертензия. Курильщики, употребляющие регулярно кофе, меньше рискуют заболеть раком крови. Кроме того, кофе наиболее заметное влияние оказывает на мужской организм, поскольку он способствует улучшению репродуктивной функции.

Полезен кофе и для тех, кто хочет избавиться от лишней массы тела, поскольку он позволит сделать тренировки в спортзале интенсивнее на третью часть. Кофе также способствует сохранению молодости и красоты человека благодаря большому содержанию антиоксидантов.