Дом вызывает больше стресса, чем работа

Стресс

Считается, что родные стены помогают и дом - это то место, где можно избавиться от стресса и расслабиться. Однако новое исследование, проведенное учеными из Университета штата Пенсильвания, доказывает, что на самом деле дом вызывает у людей больше стресса, чем рабочая обстановка. В первую очередь, это касается женщин.

В ходе эксперимента исследователи измеряли у добровольцев - мужчин и женщин - уровни "гормона стресса" кортизола. Его концентрация в слюне дает представление об уровне стресса, который испытывает человек. Кортизол замерялся по нескольку раз в день. Кроме того, волонтеры носили с собой устройства связи, чтобы сообщать исследователям о своем настроении.

Согласно выводам исследователей, и мужчины, и женщины испытывают на работе гораздо меньше стресса, чем у себя дома. Женщины признавались, что чувствуют себя счастливее на работе. Между тем мужчины, как правило, говорили, что лучше себя ощущают все-таки дома.

Результаты, несмотря на то, что противоречат общепринятой точке зрения, вполне предсказуемы. Ведь современной женщине помимо работы приходится нести на своих плечах бремя домашней работы и ухода за детьми. Таким образом, дом для них превращается в работу, а без мощной поддержки это может приносить только одни разочарования.

Социолог Сара Дамаск, один из авторов исследования, отмечает, что на работе обычно людям не нужно выполнять несколько задач одновременно. "Дома у вас гораздо больше задач, - поясняет она. - Довести какое-нибудь дело до конца - это целая проблема". Источник стресса специалист видит в необходимости совмещать работу и домашние обязанности. Отмечается, что в выходные дни люди, находящиеся дома, сталкиваются с меньшим напряжением в эмоциональной сфере.

"Я не считаю, что источником стресса является дом и семья. Когда вы находитесь дома в субботу, вы не работаете. Вы гуляете в парке, занимаетесь стиркой. Ваш день проходит без спешки, - говорит Дамаск. - Я считаю, что именно сочетание работы и дома заставляет людей испытывать стресс в рабочие дни".

Исследование также показало, что у людей с высоким уровнем доходов концентрация кортизола была повышенной. По их признанию, дома они чувствуют себя счастливее. Также специалисты отмечают, что женщины с детьми, работающие на полную ставку в молодом возрасте, к 45 годам демонстрируют более крепкое физическое и психологическое состояние по сравнению с матерями, которые предпочитают сидеть дома с детьми или работать с неполной нагрузкой.

Ранее ученые находили связь между высоким уровнем таких гормонов, как кортизол, и повышенным кровяным давлением, а также развитием диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирением, воспалениями и раком.