Занятия аэробикой помогают стать умнее

Занятия аэробикой

Канадские ученые из университета Ванкувера доказали, что люди становятся умнее от занятий аэробикой. Специалисты провели исследование, во время которого просчитали влияние физических нагрузок на головной мозг, пишет Дэлайт новости.

В качестве добровольцев были отобраны порядка 90 женщин в возрасте от 70 до 80-ти лет, у всех испытуемых имелись проблемы с памятью, в частности, рассеянность.

До начала тестирований каждой участнице эксперимента сделали магнитно-резонансную томографию головного мозга, во время которой зафиксировали размеры гиппокампа – так называется область головного мозга, которая отвечает за память. После этого все женщины начали тренироваться два раза в неделю на протяжении 6 месяцев. Длительность одного занятия составляла не менее часа.

Участниц испытания поделили на 3 группы в зависимости от типа упражнений, которые они выполняли – пражнения на гибкость, а также аэробные и силовые. В итоге выяснилось, что у испытуемых из аэробной группы гиппокамп существенно увеличился, в двух других группах изменений не произошло.