Россия заняла пятую строчку в мировом рейтинге ожирения населения

Ожирение

Ученые из Гарвардской школы бизнеса изучили проблему ожирения населения в разных странах мира. По их мнению, во многих странах ситуация с ожирением нации является критической.

Согласно данным исследования, с диагнозом «ожирение» живут 25% российских граждан. Набирают лишние килограммы россияне из-за несбалансированного питания. В их рационе слишком много животных жиров, что объясняется чрезмерным употреблением мяса, колбас и сливочного масла. В то же время в рационе наблюдается серьезная нехватка фруктов и овощей. При этом лишние килограммы не только усложняют жизнь, но и существенно повышают риск развития целого ряда опасных заболеваний. Это означает, что здоровье нации находится на грани кризиса.

В целом, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, за последние три десятилетия в мире в два раза выросло число людей, страдающих от ожирения. Ученые заявляют, что страны с высоким уровнем ВВП, образования и научно-технического прогресса очень сильно отстают от менее развитых по такому важному показателю, как уровень здоровья населения.

Ожирение может стать причиной развития хронических болезней, в том числе диабета второго типа, который может привести к слепоте и потере конечностей, а также к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Для оздоровления нации необходимы комплексные государственные программы по профилактике ожирения и борьбе с лишним весом, считают ученые.

Кроме того, в рамках исследования был составлен рейтинг стран по социальному индексу. В нем Россия оказалась на 80-м месте из 132 стран. Выше нашей страны в рейтинге оказались в том числе Парагвай, Никарагуа и Намибия. При составлении этого рейтинга был учтен уровень здоровья населения государства, число образовательных учреждений и доступ населения к питьевой воде.

Самой подходящей для проживания страной была названа Новая Зеландия. Следом за ней в списке расположились Исландия и Швейцария. Некоторые из стран в рейтинге, как отметили ученые, одновременно сочетали высокий уровень социальной ответственности и высокий уровень ожирения среди населения.

Что же касается проблемы ожирения, наиболее сильно она развита в США и Европе.