Россияне стали жить дольше, чем в 90-е

Продолжительности жизни

На 9,4% за последние 20 лет вырос срок продолжительности жизни. По этому показателю наша страна занимает 12-е место в рейтинге "Продлевая жизнь". В Эстонии – лидере рейтинга - продолжительность жизни за 20 лет увеличилась на 15%, в Турции и Латвии - на 13%.

Рейтинг составлен исследовательским центром ИТАР-ТАСС и Центром социальной экономики. Были проанализированы статистические данные Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, Национальных статистических агентств.

20 лет взяты как важная веха, поскольку это период обновления поколения, сообщили исследователи. Сейчас средняя продолжительность жизни в России составляет 70,5 года. В 1994 году (напомним, что это год начала первой чеченской войны и развала российской экономики в результате правительственных «реформ») продолжительность жизни была 63 года. В 1985 году она в РСФСР равнялась 71,1 годам (данные ресурса «Демоскоп.ру»).

Дальнейшему росту средней продолжительности жизни, по мнению исследователей, могут помочь пропаганда здорового образа жизни, а также… сокращение расходов на здравоохранение и введение софинансирования населением бюджетных затрат (система соплатежей).

По сведениям источников «Солидарности», к организации и финансированию исследований причастен олигарх Михаил Прохоров.