Россия на втором месте по смертности от ишемического инсульта из-за курения

Курильщик

Более половины смертей от ишемического инсульта, связанного с курением, приходится на Китай, Россию и Индию. Таковы результаты исследования, проведенного в Оксфордском университете.

Оксфордские ученые проанализировали случаи смерти, связанные с ишемическим инсультом и вызванные курением табака. Исследование учитывало данные по 187 странам за 1990-2010 гг.

Выяснилось, что в 1990 году на Китай приходилось 26 % таких смертей, на Россию — 10 %, а на Индию — 7 %. Спустя 20 лет ситуация не улучшилась: в 2010 году показатели возросли и достигли соответственно 29 %, 12 % и 11 %. В сумме показатели смертности по этим трем странам выше, чем по оставшимся 184 государствам вместе взятым.

Авторы исследования выразили беспокойство по поводу возросшего количества подобных случаев в России, Китае и Индии, и связали это с высокими показателями потребления табака. Недавнее исследование показало, что риск развития ишемического инсульта у курильщиков на 50 % выше, чем у некурящих мужчин и женщин, напоминают они. «Даже незначительно сокращение курильщиков может спасти миллионы жизней», — убеждены ученые.