Раннее курение ведет к ожирению у потомства

Раннее курение

Раннее пристрастие к курению принесет огромный вред юному курильщику, но помимо этого, опасная привычка может "аукнуться" через много лет серьезными последствиями для здоровья его потомства, например, приведет к ожирению у его сыновей.

Ранее неизвестные последствия курения в школьные годы, обнаружили британские ученые из университета города Бристоль (University of Bristol).

Уже неоднократно было доказано, что у человека, начавшего курить в подростковом возрасте, риск развития рака легкого увеличивается в несколько раз по сравнению с теми курильщиками, которые пристрастились к сигаретам после 20 лет.

Бристольские ученые обнаружили существование отдаленных последствий раннего курения, которые проявляются не у самих бывших юных курильщиков, а у их потомства.

Исследователи опросили 9 886 взрослых мужчин, у которых были дети разного возраста.

Из этого числа курили в разные периоды своей жизни, включая и время проведения исследования 5 378 участников (54%), а 166 человек (3%) начали регулярно курить еще до достижения ими возраста 11 лет.

Обследование детей этих "ранних" курильщиков в возрасте 13, 15 и 17 лет показало, что у мальчиков был значительно повышен риск развития серьезного ожирения. (У девочек такой связи выявлено не было).

В возрасте от 13 до 17 лет избыток жировой ткани у них составлял от 5 кг до 10 кг.

Авторы подчеркивают, что они обнаружили выраженный отрицательный эффект раннего начала курения только у представителей следующего поколения курильщиков (детей), однако, основываясь на результатах опытов с животными, проведенными ранее другими исследователями, можно ожидать, что подобное влияние может проявляться и у представителей еще 1-2 поколений (внуков и правнуков курильщиков).