В России начнут лечить атеросклероз наночастицами

Атеросклероз

Пресс-служба Томского политеха сообщает о совместной работе над совершенствованием новой технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Проект носит название «Сосудистый стент с биодеградируемым покрытием». На Russian Startup Tour в Сибири он признан одним из лучших на территории Томской области.

Проект принадлежит МИП ТПУ ООО «Нанокор», резидента «Сколково», который объединяет сразу две группы людей: химиков и медиков. Обе команды начинают работу над созданием новых методик лечения атеросклероза с использованием наночастиц.

Шамиль Ахмедов, профессор НИИ кардиологии, глава «Нанокор», сказал, что для работы объединение усилий химиков и медиков была просто необходима. Поскольку врачи решили проверить, можно ли воздействовать наночастицами на атеросклеротические бляшки. Предваряющая работа велась политехниками. По словам Павла Постникова, преподавателя кафедры биотехнологии и органической химии, они создали наноразмерный органомодифицированный биосовместимый материал, который затем был модифицирован.

Как отмечает пресс-служба, наночастицы «способны селективно взаимодействовать с компонентами атеросклеротической бляшки и проникать в её тело, вызывая мягкую деструкцию и изменяя её структуру».

Российский патент на изготовление уже получен, настала очередь международного патента.