Уксусная кислота уничтожает бактерии, вызывающие туберкулёз

Уксусная кислота

Учёные из Венесуэлы абсолютно случайно выявили чудодейственное противостояние микобактериям уксусной кислоты. Таким образом, уксусную кислоту в будущем можно будет использовать, как дешёвое и нетоксичное средство против бактерий, которые вызывают туберкулёз и другие устойчивые перед лекарствами патогены.

Микобактерии являются возбудителями проказы и туберкулёза. Эти провокаторы болезни имеют устойчивость ко многим обеззараживающим веществам. В окружающей среде довольно широко распространены микобактерии, которые не провоцируют туберкулёз, таковых можно встретить и в питьевой воде. Однако если такие бактерии, каким-то образом попадут в место, где проводятся косметические процедуры или операции, это может обернуться серьёзными инфекциями.

Как отмечает научный сотрудник из Венесуэльского института Говард Такифф, микобактерии невосприимчивы к львиным дозам антибиотиков, такие заболевания лечат в течение многих месяцев, после чего остаётся рубцовая ткань.

Уникальные особенности уксусной кислоты – способность уничтожать микобактерии - выявила Клавдия Кортезия, сотрудница этого же института. Эксперт растворяла в уксусной кислоте препарат, над которым проводили тестирование. В результате чего оказалось, что в пробирке с шести процентным уксусом после тридцати минутного воздействия количество микобактерий уменьшилось со ста миллионов до невыявляемых показателей.

Данное открытие подтолкнуло учёных на мысль о создании лекарства против туберкулёза и псориаза на основе уксусной кислоты. По мнению специалистов, новый препарат должен быть эффективным и сравнительно недорогим.