Анализ слюны у подростков может выявить предрасположенность к депрессии

Депрессия

Исследователи из Кембриджского университета пришли к выводу, что у подростков, в слюне которых повышенный уровень стрессового гормона кортизола при депрессивных признаках, вероятность возникновения клинической депрессии или большого депрессивного расстройства в 14 раз выше, чем у нормальных ребят.

Клинические депрессии сильно отличаются от приступов плохого настроения, которые посещают время от времени всех. Медики считают, что хронические депрессии встречаются у каждого шестого жителя планеты и имеют такие симптомы, как повышенная утомляемость, потеря интереса к чему бы то ни было, проблемы со сном и аппетитом, заниженная самооценка, мрачное видение будущего и так далее. Считается, что клиническая депрессия станет главной болезнью на планете к 2030 году.

«Депрессия – страшная болезнь, от которой страдают 10 миллионов британцев,- говорит руководитель исследования Йэн Гудьер.- Благодаря нашему исследованию сейчас мы может выявить подростков, у которых она скорее всего разовьется в зрелом возрасте. Это поможет нам принять превентивные меры и попытаться снизить риск появления болезни».

Ученые под руководством профессора Гудьера замерили уровень кортизола в слюне почти 2 тысяч подростков в возрасте от 12 до 19 лет. Были проведены еще два обследования, через год и через три года. Оказалось, что у подростков с повышенным уровнем кортизола в слюне по утрам и симптомами депрессии вероятность появления симптомов клинической депрессии в 14 раз выше, чем у тех, у кого уровень кортизола оставался нормальным.

У девочек эта зависимость, отмечает New Scientist, значительно ниже.