Улучшить зрение помогут компьютерные игры

Зрение

Американские ученые разработали игру для компьютера и iOS, позволяющую человеку улучшить зрение и реакцию. Программа выводит на экран сложные узоры, которые должны были обвести «подопытные» геймеры из местной бейсбольной команды. Узоры нарисованы с учетом особенностей функционирования нейронов участка мозга, отвечающего за обработку поступающей из глаз информации.

По мере того как игроки приспосабливались к игре, она постепенно увеличивала сложность поиска и выделения узоров, делая их менее заметными. Это стимулировало мозг и улучшало работу зрительной коры. Через два месяца таких «тренировок» ученые проверили остроту зрения у добровольцев и проследили за тем, как изменилась их игра на бейсбольном поле, сообщает в свежем номере журнал Current Biology.

У всех игроков заметно улучшилось зрение, некоторые научились читать самые мелкие буквы на таблице Снеллена на расстоянии, превышающем норму в три раза. Кроме того, у бейсболистов улучшилось периферийное зрение, они перестали жаловаться на усталость глаз. В дальнейшем ученые намерены проверить действие игры на полицейских и людях с ослабленным зрением.