Игнорирование завтрака грозит метаболическим синдромом

Завтрак

Шведские исследователи выяснили, что пропускать завтрак, чаще всего, привычка из детства, за которую приходится расплачиваться во взрослом возрасте.

Завтрак действительно, как принято считать, является самым важным приемом пиши. К такому выводу пришли шведские ученые, которые выяснили, что если люди с детства плохо питаются по утрам, то у них повышается риск приобретения метаболического синдрома. Этот синдром повышает риск диабета, сердечного приступа и инсульта.

В ходе исследования, которое длилось на протяжении 27 лет, ученые выяснили, что люди, которые пренебрегали завтраками или же плохо питались по утрам в юности, на 68% чаще имели метаболический синдром.

Плохое питание по утрам — далеко не единственный фактор, который влияет на приобретение метаболического синдрома, а то, что хорошо завтракать — очень важно для здоровья, говорили еще в советское время, отмечает врач-диетолог Юлия Бастригина:

Такой вывод близок к истине, но не может быть железной закономерностью. А что касается метаболического синдрома, то это крайне сложное состояние, даже не заболевание, состояние, которое развивается при сочетании достаточно большого количества признаков, как внешних, так и внутренних. Давайте вспомним очевидный плакат из советских времен, когда стоят две женщины — одна стройная, а другая толстая. Над стройной написано «плотно завтракаю», а над толстой «плотно ужинаю». Эта закономерность была известна давно, а то, что сейчас ее, предположим, исследовали и законодательно закрепили, наверное, это правильно и хорошо.

В дополнение к этим открытиям исследователи выяснили, что зачастую плохо питаться по утрам во взрослом возрасте — это привычка из детства. Но нередко люди идут на это совершенно сознательно: в последнее время повальное увлечение всевозможными диетами все чаще приводит к тому, что люди ради красивой фигуры жертвуют не только завтраком, но и в целом питаются неправильно, констатируют врачи.

Доктор медицинских наук, научный редактор журнала «Худеем правильно» Михаил Гинзбург отмечает, что это чревато приобретением не только метаболического синдрома:

Мы в свое время исследовали ситуацию с завтраками у школьников. Мы обнаружили, что у 70% завтрак либо нерегулярный, либо неправильный. Большинство людей питается с нарушениями, и эти нарушения могут приводить к метаболическому синдрому. Еще они могут приводить к многочисленным заболеваниям желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритам, дуоденитам, язвенной болезни и так далее.

Отметим, ранее американские ученые провели эксперимент, доказавший, что завтрак помогает улучшать мыслительные способности ребенка. А самое лучшее блюдо на завтрак, по их мнению, — каша.