Ученые совершили прорыв в лечении лейкемии

Лейкемия

Революционный прорыв в лечении лейкемии совершили ученые из Великобритании. Сотрудники Лестерского университета открыли метод лечения волосатоклеточного лейкоза, при котором, вероятно, будет осуществляться полное излечение.

Группа британских ученых из Лестерского университета открыла абсолютно новый способ лечения одного из видов лейкемии под названием волосатоклеточный лейкоз. Исследователи проанализировали большое количество образцов крови людей, болеющих лейкемией.

В ходе изучения этих образцов выяснилось, что у всех них существует мутация гена BRAF, способствующая образованию злокачественных меланом. После этого ученые приняли решение попробовать для лечения средства, применяемые против меланомы. В конечном итоге, результаты оказались положительными. У большей части пациентов уже после первого приема препарата стала наблюдаться положительная динамика по снижению количества раковых клеток.

На данный момент, ученые продолжают проведение данного исследования. Это необходимо для доказательства того, что это реально действующий препарат, а не временный эффект.