Чем дольше ребенок спит, тем меньше он ест

Спящий ребенок

Американские педиатры утверждают, что доказана связь между ожирением и сном. Оказывается, что здоровый полноценный сон влияет на количество потребляемой пищи: чем дольше ребенок спит - тем меньше ест. Все дело в том, что у детей, которые спят более 10 часов в день, уменьшается выработка отвечающего за чувство голода гормона лептина.

Ученые анализировали сон и количество потребляемой еды среди 37 детей, при этом в 27% случаях дети страдали от избыточного веса. В ходе эксперимента дети в течение недели спали дома привычное для них количество времени. Затем они должны были еще на неделю увеличить или уменьшить проводимое в постели время на 1,5 часа. На третьей неделе эти две группы "поменялись местами". Оказалось, что со снижением времени для сна пропорционально происходило увеличение количества принимаемой пищи. И наоборот. Те, кто спал более 10 часов, гораздо меньше в течение дня испытывали чувство голода. Ученые связывают такие результаты с работой гормона лептина, отвечающего за чувство голода - при длительном сне выработка этого гормона уменьшается.

Педиатры призывают рассматривать здоровый сон в качестве полноценной профилактики детского ожирения. Однако выводы пока предварительны. Лептин является ключевым гормоном жировой ткани, регулирующим энергетический обмен. Любое изменение в этой системе может привести к различным заболеваниям.