1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в этом году звучит так: «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году будет проведен в 23 раз. Первый раз он отмечался в 1988 году. Всемирный день борьбы со СПИДом явился инициативой министров здравоохранения разных стран мира, которые призывали к социальной терпимости и распространению информации о ВИЧ/СПИДе на международном уровне. Он содержит призыв к правительствам сохранить взятые на себя обязательства бороться со смертельной болезнью.

Лозунги Всемирного дня борьбы со СПИДом подчеркивают важность информирования о заболевании и его воздействии на семью, друзей, ближайшее окружение и весь народ в целом. Они подчеркивают, что необходимо сосредоточить все силы для максимального снижения заболеваемости населения ВИЧ, смертности ВИЧ-инфицированных людей и привлечь к борьбе с эпидемией различные ведомства, организации, сообщества и трудовые коллективы, средства массовой информации. Ведь очень часто не только взрослые, но и дети, затронутые эпидемией, испытывают негативное отношение со стороны значительной части общества, неприятие со стороны соседей и сверстников, учителей, воспитателей и даже медицинских работников, что является серьезным препятствием для эффективной профилактики, тестирования и лечения ВИЧ-инфекции.

Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение уровня информированности о ВИЧ-инфекции.

Сегодня пока единственное реальное средство борьбы с ВИЧ/СПИД – просвещение, направленное на выработку мотивации к изменению рискованного поведения человека на безопасное. В этот день каждый гражданин может носить красную ленточку как символ надежды на работе, учебе или распространять красные ленточки на мероприятиях. Можно организовать акцию зажжения свечей в общественных местах, центре города и пригласить местных представителей общественности. Можно создать стенд об этом событии, где разместить экспонаты, плакаты, листовки или брошюры, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа. Отправить электронную открытку о Всемирном дне борьбы со СПИдом друзьям и семье.

Предложите своему работодателю посвятить 1 декабря проблеме ВИЧ/СПИДа на рабочем месте. Провести обучение сотрудников по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД: показать плакаты, листовки, брошюры, пригласить лекторов, предоставить информацию с помощью бюллетеня, сообщений электронной почты и веб-страниц. Распространяйте ленточки, плакаты, листовки или брошюры о Всемирном дне борьбы со СПИДом через почтовые ящики компаний.

По месту учебы проведите специальный урок по ВИЧ/СПИДу. Пригласите человека, живущего с ВИЧ, или медицинского работника, который может прийти и поговорить с учащимися о ВИЧ/СПИДе и дискриминации. Устройте конкурс плакатов, футболок, выставки, или конкурс дизайна логотипа. Дайте специальное письменное задание по теме ВИЧ/СПИДа на 1 декабря: эссе, стихотворение, брошюра, плакат или аналитический обзор. Распространите красные ленточки и информацию о ВИЧ/СПИДе на созданной в школе выставке. Украсьте деревья, учебные классы красными ленточками.