Как ваш возраст влияет на ваше похмелье

Возраст и похмелье

Распространенное мнение, что пожилые люди реже испытывают похмелье после ночной попойки, правда, заявляют исследователи из Дании. В ходе исследования было опрошено почти 52000 людей в возрасте от 18 до 94 лет, в том числе о том, как часто они испытывали симптомы похмелья (такие как тошнота, головная боль, учащенное сердцебиение и рвота).

Возникновение похмелья после выпивки уменьшается с возрастом, говорят исследователи.

Например, шансы испытывать похмелье после пьянки в 11 раз выше среди мужчин в возрасте от 18 до 29 лет, по сравнению с мужчинами в возрасте от 60 лет и старше. Для женщин шансы похмелья в восемь раз выше среди девушек от 18 до 29.

Также симптомы похмелья изменяются с возрастом. Около 10 процентов мужчин и 21 процента женщин в возрасте от 18 до 29 лет заявили, что они испытывали тошноту после выпитого, по сравнению с 1,5 процентами мужчин и 3 процентами женщин в возрасте от 60 лет и старше.

Пожилые люди могут быть менее склонны испытывать симптомы похмелья после попойки, потому что они просто меньше пьют. Недавнее исследование в США показало, что пьющие в возрасте от 18 до 24 лет употребляют в среднем девять порций напитков, а в возрасте 65 лет и старше употребляется в среднем шесть порций напитков.

americaru.com