Картошка оказалась самым дешевым и полезным из овощей

Картошка

Картофель является самым дешевым среди распространенных овощей полноценным источником четырех ключевых микроэлементов, необходимых человеческому организму: калия, магния, клетчатки и витамина C. К такому выводу пришли специалисты университета штата Вашингтон, проведя по заказу Национальной программы по разработке школьных обедов (National School Lunch Program) исследование, касающееся соотношения цены и степени полезности овощей. Результаты работы опубликованы в журнале PLOS ONE.

Авторы исследования разбили 98 видов наиболее употребляемых в пищу овощей на пять подгрупп - темно-зеленые, красно-оранжевые, "крахмалистые", бобовые и прочие. По каждой подгруппе была проведена оценка питательной ценности и содержания микроэлементов, а затем, в соответствии с их рекомендуемыми дневными нормами потребления, был составлен сводный «индекс ценовой доступности», основанный на средних общенациональных ценах на продукты питания в США в 2008 году.

В результате оказалось, что хотя темно-зеленые овощи имеют наивысший уровень содержания полезных веществ, овощи из "крахмалистой" подгруппы, в первую очередь картофель, а также бобовые, обеспечивают наилучшее соотношение цена-качество по четырем основным типам микроэлементов - калию, магнию, клетчатке и витамину С. Например, один неочищенный клубень картофеля среднего размера (примерно 150 граммов) содержит больше калия, чем банан и обеспечивает почти половину дневной нормы витамина С, но при этом в нем отсутствуют такие вредные субстанции, как жир, соль или холестерин.

"Полученные результаты дают возможность сориентироваться семьям, стремящимся совместить экономию с правильным питанием, а также при разработке школьных обедов - во всех этих случаях нельзя игнорировать картофель", - отметил глава группы исследователей Адам Древновски (Adam Drewnowski).